Skip directly to content

Arbitral definirá nesta sexta-feira confrontos da 2ª fase da Copa Assomasul

Data: 
16/07/2019 - 10:38
Coordenadores do evento durante umas das rodadas (Foto: Edson Ribeiro)

Willams Araújo

Arbitral definirá nesta sexta-feira (19) os confrontos válidos pela 2ª fase da Copa Assomasul de futebol, que terá a participação das 30 equipes que garantiram suas vagas após a realização das 10 rodadas na fase inicial da competição.

O arbitral está marcado para as 14 horas no auditório da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul) com a participação dos organizadores, representantes das equipes e profissionais do Sindicato dos Árbitros de Mato Grosso do Sul.

Além dos jogos a serem definir por meio de sorteio, o encontro vai escolher os municípios que irão sediar as próximas rodadas da Copa Assomasul.

A organização do evento esportivo está sob a responsabilidade do prefeito de Taquarussu, Roberto Nem, diretor de Esportes da Assomasul.

De acordo com Galdino Vieira, um dos coordenadores do campeonato, desta vez serão cinco etapas com a participação de seis equipes em cada uma delas.

A 16ª Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

O maior campeonato de futebol do Centro-Oeste fechou a 1ª fase, no último sábado (13) durante a 10ª e última rodada em Aquidauana.

As 30 equipes que vão duelar na 2ª fase são Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo, Paranaíba, Anaurilândia, Nova Andradina, Santa Rita do Pardo, Anastácio, Campo Grande e Batayporã.

Arbitral ocorrido para a realziação da primeira fase do campeonato

PARCERIAS

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).